Пятница, 26.04.2024, 14:43

Безопасность в интернете

Интернет является таким же неотъемлемым спутником современной жизни, как и сам компьютер. Дети, которые выросли в эпоху Интернета, рано пытаются самостоятельно воспользоваться им. Это естественно: детям свойственно подражать, а если родители проводят в Сети много времени, то это служит примером и для детей.
Нет ничего плохого в том, чтобы приобщать детей к виртуальному миру с раннего возраста. Однако в этом процессе должна присутствовать постепенность и разумный, ограничивающий подход. С одной стороны, опасность работы в Интернете не слишком отличается от той, которая возникает просто при работе за компьютером, но Сеть как окно в мир и инструмент доступа практически к любой информации может влиять на здоровье ребенка косвенным образом. Например, свободный доступ к информации о наркотических средствах у одного ребенка только укрепит его знания о негативном их влиянии на организм человека, а у другого может вызывать желание их попробовать. Общение с маньяками, которые любят посещать детские чаты, или просмотр сайтов для взрослых также вряд ли положительно повлияют на ребенка.
Родители не разрешают детям гулять одним в незнакомых местах, и точно так же они не должны позволять им работать в Интернете без присмотра. На онлайновых просторах риск встретить неприятную личность не меньший. Существуют сайты с оскорбительным и аморальным содержанием, есть много сайтов, посвященных пиротехнике, суициду или наркотикам. Не менее опасно вовлечение в азартные игры. Даже простые онлайновые игрушки в неконтролируемом количестве могут нанести ребенку вред, как минимум отвлекая от занятий и спокойного отдыха и вредя психическому и физическому здоровью.
Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.
Кто в ответе за наших детей в интернете? Безопасность детей одна из главных задач цивилизованного общества, поэтому обеспечивать безопасность детей в Интернете должны все, кто причастен к этому обществу.
Не забывайте, что интернет – это не главное увлечение в жизни. Кроме него у должны быть любимые книги, занятия спортом и прогулки с друзьями на свежем воздухе!
БУКЛЕТЫ
Профилактический буклет для родителей
Буклет для родителей
Буклет для детей

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (медиабезопасности) для детей 5-6 лет в старшей группе
«Правила для Незнайки» с презентацией

Занятие
Антивирусник

ПРЕЗЕНТАЦИИ
Презентация для детей
Презентация для родителей и педагогов
Презентация для родителей и педагогов

РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ

ИГРЫ, ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ
Творческая работа ребенка
Игра для детей

ПОПУЛЯРНЫЕ ПРОГРАММЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КОНТРОЛЯ
«Дополнительная безопасность» в Windows 7 - обеспечит сохранность личных данных от всех возможных угроз;
«Родительский контроль» Windows 10 - поможет контролировать работу ребенка за компьютером, запретить посещение тех или иных сайтов, запуск приложений и определить время, когда допустимо использование ПК или ноутбука,
«Семейная безопасность» в WindowsLive - поможет уследить за контактами и интересами вашего ребенка даже с другого компьютера;
Kaspersky SafeKids
Kidslox
Mobile Fence Parental Control

ССЫЛКИ НА ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ