Четверг, 28.03.2024, 16:50

«  Март 2024  »

Общие рекомендации

Инструкция по оплате за детский сад через СБЕРБАНК ОНЛАЙН.

Организация сна детей.
    Сон - естественный отдых организма, поддерживающий нормальную жизнедеятельность. Он предохраняет клетки головного мозга от истощения и разрушения, восстанавливает их энергию, расходуемую при бодрствовании. Систематическое недосыпание влечет за собой нарастающую слабость, снижение сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды. Из-за длительного переутомления у ребенка могут возникнуть функциональные расстройства нервной системы. Кроме того, на этом фоне может происходить и задержка нервно-психического развития. Неуравновешенность, суетливость, забывчивость, путаница в речи часто свидетельствуют о том, что ребенок спит мало. Об этом говорит и привычка постоянно тереть глаза, как будто их засыпало пылью. У таких детей снижена работоспособность, нарушено течение нервных процессов. По данным медицинской статистики, детей, начиная с ясельного возраста недосыпающих по 1,5 – 2 часа в сутки, примерно 50 %. Причина – в неумении организовать режим сна ребенка, в недооценке значения сна для охраны нервной системы детей, а нередко и в отсутствии благоприятных условий для полноценного сна.
    Ребенок ясельного возраста должен спать не менее 14 часов в сутки, причем ночной сон должен быть не менее 10 – 10,5 часа.
    Бытует мнение, что ничего страшного нет, если ребенок засыпает под звуки телевизора, разговоры, звяканье моющейся посуды. На первый взгляд, такая спартанская манера воспитания позволяет вырастить ребенка неизнеженным. Но на самом деле это очень серьезное заблуждение.
    Особые электроэнцефалографические исследования показали, что в такой обстановке не может быть глубокого, полноценного сна, а следовательно, и нервная система не получает настоящего отдыха.
    Кроме этого надо соблюдать еще несколько правил: - за 1 – 1,5 часа до сна играть с ребенком в спокойные игры или прочитать книжку; - кровать должна иметь жесткое ложе, но сама постель должна быть мягкой; - спальная комната должна быть хорошо проветрена; - хорошо, если во время укладывания звучит одна и та же спокойная музыка; - поднимать ребенка следует спокойно, можно поглаживая ручки, ножки, спинку, чтобы он хорошо «потянулся».
    Сон ребенка священен. Во время сна нормализуются все обменные процессы в его организме, выравнивается энергетический потенциал.