Пятница, 26.04.2024, 03:13

Материальное обеспечение помещений ДОУ

Состояние материальной базы для осуществления воспитательно-образовательного и коррекционного процесса с детьми в нашем детском саду позволяет реализовывать поставленные задачи. Имеется достаточное количество пособий и оборудования для работы с дошкольниками:
Наименование помещения Количество Оборудование
Сенсорная комната 1 Балансир "Шапито", балансировка и координация "Мышка в лабиринте", "Черепаха", зеркальный домик, наборы визуальных панелей, панель игровая "Звуки", панель-лабиринт "Рисуем ногами", тактильная дорожка, тактильная игра "Пощупай рукой, определи ногой", комплект интерактивных заданий "ПервоРобот", ходунки и т.д.
Музыкально-спортивный зал 1 Фортепиано, синтезатор, музыкальный центр, музыкальные инструменты для детей, нотный материал, фонотека, портреты композиторов, разнообразные костюмы, музыкально-дидактические игры и пособия, музыкальные игрушки, мячи, мячи-прыгуны, скакалки, гимнастические палки, обручи, гимнастические скамейки и лестницы, батут, баскетбольные стойки, модули для подлазания, равновесия, прыжков, маты для гимнастических и акробатических упражнений, массажеры, дорожки, лотки с наполнителями, балансиры, массажные коврики, мешочки для метания тренажеры и т.д.
Кабинет учителя-логопеда 3 Диагностический, дидактический материал по развитию речи детей, библиотека литературы по коррекции речи, компьютер.
Кабинет учителя-дефектолога 2 Материал   по  всем  разделам программ, как демонстрационный, так и раздаточный, оборудование для коррекционных  занятий, библиотека дефектологической литературы, компьютер.
Кабинет педагога-психолога 1 Диагностический, дидактический материал, библиотека психологической литературы, игровой материал, дидактический материал по развитию восприятия цвета, формы, величины, материал для релаксации, для развития памяти, мышления, мелкой моторики, тактильного восприятия, ориентирования в пространстве, компьютер.
Изостудия 1 Диагностический, дидактический материал, библиотека литературы, различные материалы для изобразительной деятельности.
Медицинский кабинет 1 Материал по санитарно-просветительской, лечебно-профилактической работе, компьютер.
Изолятор 2 Медицинский материал для оказания первой медицинской помощи.
Процедурный кабинет 1 Медицинский материал для проведения прививок, оказания первой медицинской помощи.
Пищеблок 1 Новое, современное холодильное оборудование, электрокипятильник, электроплиты, жарочный шкаф, картофелечистка, терка.
Методический кабинет 1 Библиотека методической литературы по всем разделам программы, передовой опыт, аудиотека, диагностический материал, разнообразные дидактические игры для дошкольников, (наглядный и демонстрационный материалы), дидактические материалы для ведения работы с детьми, компьютер.
Библиотека 1 Библиотека детской литературы, библиотека методической литературы по всем разделам программы, передовой опыт, аудиотека, диагностический материал, разнообразные дидактические игры для дошкольников, (наглядный и демонстрационный материалы), дидактические материалы для ведения работы с детьми,  ноутбук.
Групповые помещения 12 Центры детского экспериментирования, экологические уголки с разновидностями комнатных растений, дидактические и настольно-печатные игры, различные сюжетные игровые наборы и предметы-заместители для сюжетно-ролевых игр, игрушки, игры для интеллектуального и сенсорного развития, разнообразные виды театров, атрибуты и элементы костюмов для различных видов театрализованных игр, строительные материалы, конструкторы с различными видами соединения, наглядные пособия и иллюстрационный материал, подборки книг и открыток, комплекты репродукций на различные темы,демонстрационный и раздаточный материал для обучения детей счету, развитию представлений о величине предметов, форме, числе и количестве, пространственных и временных представлениях, предметы народного быта, куклы в национальных костюмах, аудиовизуальные средства, альбомы, аудиозаписи рассказов и сказок, музыкальных произведений для детей, развивающие фильмы, материалы для изобразительной деятельности, бросовый и природный материал и т.д.
Для физической активности детей на участках имеется спортивное оборудование (дуги для подлезания, гимнастические бревна, лестницы, лианы), выносной инвентарь. На каждом участке поставлены песочницы для игр с песком и водой. Также имеется оборудованная спортвная площадка.
Специально оборудованные помещения позволяют осуществлять воспитательно-образовательную, коррекционную и оздоровительную работу с детьми в соответствии с поставленными перед детским садом задачами, осуществлять всестороннее развитие личности ребенка, учитывая их интересы и повышать качество работы с детьми.