Среда, 24.04.2024, 07:01

Доступная среда

Доступная среда ("безбарьерная среда") - это возможность посещения мест, зданий и помещений, возможность получения услуг, пользования приспособлениями для всех: и для обычных людей и для маломобильных граждан, в том числе инвалидов разных категорий.
Инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты».
Маломобильные граждане - это люди испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве (люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди старших возрастов, люди с детскими колясками и т.п.).

акт обследования объекта социальной инфраструктуры к паспорту доступности;

дорожная карта доступности;

паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг;

сведения о специально оборудованных учебных кабинетах;

сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

сведения о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
Детский сад оснащен необходимым количеством пособий, оборудоыван материальными и электронными средсвами обучения и воспитания, приспособленными для использования в том числе и инвалидами.

сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;
Учреждение условно доступно, мероприятия запланированы и будут выполняться по мере финансирования.
Мероприятие по организации сопровождения инвалидов на территории и в здании реализуется ответственным должностным лицом (вахтером), с которым можно связаться по телефону +7(351)796-93-95.
Около центрального входа размещен звонок для вызова помощника со звуковой индукцией, табличка "Вызов помощника" продублирована шрифтом Брайля.
Территория ДОУ асфальтирована, имеет твердое покрытие.
В настоящее время проводятся подготовительные работы для установки автоматических ворот с домофоном.
Планируется преобретение и установка тактильных полиуретановых плиток на асфальте для самостоятельного передвижения слабовидящих и незрячих инвалидов по территории ДОУ.
Заказаны таблички для дублирования необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации знаками, выполненными рельефно-точечными шрифтом Брайля.

сведения о специальных условиях питания;

сведения о специальных условиях охраны здоровья;

сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административными и педагогическими работниками.
Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.

сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;
Специальных технических средств обучения в ДОУ нет.
Но, во время проведения занятий где обучаются дошкольники с ОВЗ,  примененяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.
Для разъяснения отдельных вопросов дополнительно проводятся групповые и индивидуальные занятия,  для информирования родителей имеется сайт детского сада, а также предусмотрена консультативная работа.

сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат;
Общежитий и интернатов не предусмотрено.

сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Общежитий и интернатов не предусмотрено.