Четверг, 25.04.2024, 10:04

Делайте с нами

Веселый Дед Мороз.
    Для изготовления вам потребуются: односторонняя красная бумага.
    Возьмите два одинаковых квадрата со стороной 15 см.
    Голова:
    1. Отогните верхний угол и нижние стороны квадрата на 1 см.
    2. Переверните; левый и правый угол заложите внахлест.
    3. Согните колпак на бок.
    4. Оформите лицо.
    Туловище:
    1. Загните верхнюю и нижнюю стороны квадрата на 1 см.
    2. Переверните; правую сторону и левую сложите к центру.
    3. Отогните верхние углы в стороны.
    4. Загните вниз верхнюю часть.
    Склейте голову и туловище вместе.
Напиши секретное послание.
    Наверняка ваш малыш, как и все ребятишки, любит все таинственное и загадочное, изучает мир всеми возможными способами и задает множество вопросов об окружающих его предметах и явлениях. Часто совершенно простые и обыденные для взрослых вещи вызывают искреннее восхищение малыша. А ведь существует масса простых экспериментов, которые можно проводить прямо на кухне. Они не требуют никакой подготовки и специального оборудования, большинство из них юный экспериментатор может делать сам, руководствуясь мамиными инструкциями, но, конечно, под ее наблюдением.
    Это не только поможет занять малыша на некоторое время, такие почти научные эксперименты – не просто развлечение. Исследовательская деятельность как нельзя лучше развивает мышление ребенка, его память и наблюдательность, дает первые представления о физических и химических явлениях вокруг нас, помогает понять некоторые законы природы. Так в группе №11 воспитатели с детьми провели опыт, который вы можете повторить со своим ребенком дома. А именно, написать секретное послание:
    1. Выжать из лимона сок (можно заменить раствором лимонной кислоты).
    2. Обмакнуть ватную палочку или кисточку в лимонный сок и написать письмо для папы или что-нибудь нарисовать на белой бумаге.
    3. Обязательно дайте высохнуть. Теперь прочитать написанное или увидеть нарисованное стало невозможно. Чтобы его прочесть, растворите в воде несколько капель аптечного йода.
    4. И слегка cмочите текст.
    Ну, так как, за дело!
Мишка-игрушка из картона.
    Ребята одной из подготовительных к школе групп, прощаясь с детским садом и своими младшими друзьями, сделали им на прощанье подарки – забавных мишуток с двигающимися лапками.
    Предлагаем и Вам вместе со своими детьми сделать интересные игрушки – порадовать своих малышей.Материалы для изготовления: плотный картон; самоклеющаяся пленка (либо цветная бумага и клей); мелкие шурупы (можно заменить использованным стержнем от шариковой ручки, пуговицами, бусинами); нитки; ленточка, а также вам понадобятся ножницы и шило.
    Способ изготовления:
    1. Вырезаем по шаблону все части медведя. Шаблон здесь.
    2. Делаем аппликацию из цветной бумаги или самоклеющейся пленки.
    3. Протыкаем шилом дырочки в туловище и лапках.
    4. Соединяем лапы мишки с туловищем при помощи мелких шурупов (использованного стержня от шариковой ручки, пуговиц, бусин) так, чтобы они хорошо двигались. Схему соединения можно посмотреть здесь.
    5. Связываем верхние лапы с обратной стороны нитками.
    6. Связываем нижние лапы с обратной стороны нитками.
    7. Привязываем ленточку.
    8. Мишка готов.